«20 дней в Мариуполе» получил «Оскара» как лучший документальный фильм
Фильм, который уже стал самой кассовой украинской документальной лентой в истории, был снят украинским журналистом и военным корреспондентом Мстиславом Черновым в первые три недели полномасштабного вторжения РФ в Украину. Съемочная группа документировала происходящее в городе: российские атаки, разрушения и страдания мирных жителей.
Во время церемонии Мстислав Чернов сказал: «Я бы хотел, чтобы мне никогда не пришлось создавать этот фильм. Я бы желал, чтобы Россия никогда не атаковала Украину, не оккупировала ее территории».
В своей речи украинский режиссер выразил надежду, что правда восторжествует. «Слава Украине», — заявил в конце речи режиссер, пока весь зал встал во время оваций.