Вступили в силу новые правила расчета платежа за ввозимые в РФ из стран ЕАЭС автомобили
Новый порядок расчета размера платежа за ввоз в Россию автомобилей из стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вступил в силу с 1 апреля. Теперь недоплаченные налоги и сборы вследствие занижения таможенной стоимости транспортных средств, которые ввозятся в РФ из стран ЕАЭС, будут учитываться в составе утилизационного сбора.
Решение позволит создать равные условия для граждан и компаний, ввозящих в Россию транспортные средства, растаможенные в странах ЕАЭС, и тех, кто проходит эту процедуру в России с уплатой всех необходимых налогов и сборов, отмечали в правительстве РФ. Для граждан и компаний, которые импортируют автомобили из стран ЕАЭС с процедурой растаможивания непосредственно в России, ничего не изменится.
Кроме того, теперь процедура растаможивания автомобилей с электрическим двигателем, ввозимых из стран ЕАЭС, должна обязательно проводится в России.