Суббота, 06 Апреля, 2024 года, 09:36
В ночь с 5 на 6 апреля подразделения ВС Азербайджана открыли огонь с переменной интенсивностью из стрелкового оружия разного калибра по позициям ВС Армении по ряду направлений приграничной зоны.
Примечательно, что подавляющая часть выстрелов азербайджанских вооруженных сил в течение ночи была неприцельной и беспорядочной.
Подразделения ВС Армении в период с 21:00 до 23:00 в направлении Ишханасара также заметили активное передвижение автомобильной техники азербайджанских вооруженных сил.
Очевидно, что указанные действия азербайджанской стороны имели провокационную цель - добиться аналогичных ответных действий со стороны подразделений ВС Республики Армения с целью получения фактов, «подтверждающих» азербайджанскую дезинформацию последнего периода.
Подразделения Вооруженных сил Республики Армения, оценив ситуацию, не предприняли действий, способствующих дальнейшему обострению, после чего ситуация на границе успокоилась.
Министерство обороны РА также сообщает, что азербайджанская пропагандистская машина накануне распространила ложную информацию, пытаясь представить обычную пересменку подразделений ВС Армении как якобы скопление на передовой.
Осуществляя мониторинг и анализ открытых источников, соответствующее подразделение Министерства обороны РА зафиксировало, что в последние дни в социальных сетях участились случаи распространения дезинформации, вбрасываемые из азербайджанской прессы в армянское информационное поле, поэтому мы призываем наших соотечественников быть бдительными и следить за официальными новостями. Министерство обороны должным образом информирует и продолжит информировать общественность о происходящем вдоль армяно-азербайджанской границы и линии соприкосновения.