#Bloomberg: Макрон ищет замену Урсуле фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Президент Франции Эмманюэль Макрон ведет переговоры с лидерами Евросоюза, чтобы выбрать кандидата на пост председателя Еврокомиссии, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, он не поддерживает переизбрание нынешней главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен.
По данным Bloomberg, господин Макрон рассматривал в качестве кандидата бывшего президента Европейского центрального банка и экс-премьера Италии Марио Драги. Переговоры на эту тему он уже провел с главой итальянского правительства Джорджой Мелони, пишет агентство.
Урсула фон дер Ляйен, официально выдвинутая кандидатом на должность главы ЕК, столкнулась с недовольством некоторых стран ЕС из-за принимаемых ею в последние годы решений, отмечает Bloomberg. В частности, претензии членов объединения касаются ее политики в отношении торговли, климатических изменений и отношений с США.