Пятница, 10 Мая, 2024 года, 16:18
Азербайджан и Армения совместными усилиями разминировали соответствующие участки в рамках делимитации границы, уточнили географические координаты. Об этом министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил сегодня в Алматы.
Глава МИД отметил, что на участке границы практически завершается установка пограничных столбов.
Байрамов напомнил также, что после Берлинской встречи стороны обменялись комментариями по проекту мирного соглашения.
Арарат Мирзоян, в свою очередь, заявил, что Армения нацелена на мир, на подписание мирного договора.
«Мы вовлечены в переговорный процесс очень конструктивно», - подчеркнул он.
Мирзоян также отметил, что сторонам не стоит ограничиваться подписанием мирного договора.
«Более того, мы думаем, что нам не стоит ограничиваться подписанием мирного договора, мы можем еще пойти дальше: можем разблокировать все транспортные коммуникации в регионе с пониманием, что все транспортные инфраструктуры останутся под суверенитетом тех стран, по территории которых они проходят, и процедуры пересечения границ в обоюдном порядке», - подытожил армянский министр.