#Aktuality: стрелявшего в Фицо преследовала госбезопасность социалистической Чехословакии
Стрелявший в премьер-министра Словакии Роберта Фицо 71-летний Юрай Цинтула подвергался преследованиям со стороны государственной безопасности социалистической Чехословакии. Об этом сообщил портал Aktuality.
Цинтула, согласно данным портала, активно выступал против власти Компартии в Чехословакии. На него было заведено дело. Сотрудники госбезопасности, которые вели его под псевдонимом Дюла, составляли на него протоколы. Они хранятся в архиве Института памяти народа, где сосредоточены исторические материалы о тоталитарных режимах, существовавших в ХХ веке в Словакии.
Тем не менее порталу удалось установить, что Цинтула до "бархатной" революции в Чехословакии, в результате которой в конце 1989 года Компартия была отстранена от власти, работал шахтером в городе Гандлова, где 15 мая он осуществил покушение на премьера. Стрелявший пытался организовать забастовку и распространял листовки с призывами к свержению Компартии.