![]() 928 Понедельник, 20 Мая, 2024 года, 17:48 Президент Ирана Эбрахим Раиси погиб в результате крушения вертолета. Авиакатастрофа произошла вечером 19 мая. Раиси и его делегация возвращались со встречи с президентом Азербайджана на границе двух стран. Биография Эбрахима Раиси В 1975 году 15-летний Раиси начал обучение в семинарии в Куме, известной как главный интеллектуальный центр шиитского ислама. Там он учился у признанных исламских ученых. Завершив курс семинарии, Раиси получил степень магистра по частному праву, а затем и степень доктора в области юриспруденции и права в Университете Шахида Мотахари․
Впервые Раиси баллотировался в президенты Ирана в 2017 году. Тогда он не смог победить Хасана Роухани. Тот был переизбран на второй срок, набрав 57% голосов против 38%, которые удалось получить Раиси. В мае 2021 года Эбрахим Раиси представил свою кандидатуру на выборах президента как независимый кандидат, заявив о намерении бороться с коррупцией и бедностью, а также обеспечить защиту прав граждан страны. Он победил на выборах, получив поддержку 17,9 млн избирателей. Раиси придерживался ультраконсервативных политических взглядов и являлся сторонником жесткой линии в отношениях с Западом. В ноябре 2019 года он попал в санкционные списки США и Евросоюза за нарушения прав человека. Эбрахим Раиси был женат. Его супругой стала дочь известного в Иране священнослужителя Ахмада Аламольходы Джамила Аламольхода. Она доктор философских наук, писательница, доцент тегеранского Университета Шахида Бехешти. В семье родились две дочери. |