Вице-премьеры РФ и Армении на заседании совета ЕЭК обсудили интеграционное сотрудничество
Вице-премьер РФ Алексей Оверчук и участники совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на заседании под председательством вице-премьера Армении Мгера Григоряна обсудили совершенствование инструментов регулирования отдельных сфер интеграционного сотрудничества. Об этом говорится в сообщении правительства РФ по итогам заседания, которое прошло в режиме видеоконференции.
"Стороны рассмотрели вопросы развития правовой базы союза, совершенствования инструментов регулирования отдельных сфер интеграционного сотрудничества и другие вопросы, относящиеся к компетенции совета", - сказано в сообщении.
Отмечается, что председатель совета поздравил участников заседания с Днем ЕАЭС - 29 мая отмечается 10 лет со дня подписания Договора о Евразийском экономическом союзе. В ходе заседания внесены изменения в правила регистрации и экспертизы лекарств для обеспечения доступности на рынке союза, установлены дальнейшие шаги по определению перечня налогоемких товаров, в отношении которых должны быть определены минимальные индикаторы риска для целей контроля таможенной стоимости товаров, отметили на сайте кабмина РФ.
Кроме прочего, также рассмотрена необходимость сближения климатического регулирования в союзе, одобрены отчет комиссии о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и доклад комиссии о развитии транспортной инфраструктуры на территориях стран ЕАЭС в направлениях "Восток - Запад" и "Север - Юг", в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой "Один пояс - один путь".