Тарасов։ Пашинян оказался в очень сложной и опасной для себя ситуацией
Эксперт по Ближнему Востоку и Кавказу, политолог Станислав Тарасов «Свободной Прессе»: «Нынешние процессы в Армении возглавляют представители духовенства. Власти подозревают, что это якобы происки и действия русской православной церкви»․
«А как Пашинян себя ведет. Он позиционирует проведенную демаркацию как первые государственные границы, подписанные независимой Арменией. То есть, сдача территорий, квалифицируется как победа. Кстати, раньше процессы движения в Армении возглавляли представители и близкие люди к различным политическим партиям. Сейчас —церковь, которая на протяжении всей древней армянской истории всегда сохраняла нацию в условиях, когда не было даже государственности, веру, культуру, традиции. И сейчас она подняла флаг за суверенизацию. И это проблема для Пашиняна», — уточнил собеседник издания.
«Пашинян, мягко говоря, оказался с 2018 года очень сложной и опасной для себя ситуацией. Выход какой? Провести досрочные парламентские выборы. Но он отказывается от этого, потому что сейчас резко теряет авторитет. Пока МВД и служба безопасности на его стороне, армия нейтральна. Но все может быстро поменяться, а это угроза гражданской войны», — заключил Тарасов.