Мосбиржа остановила торги долларом и евро после санкций США
Будет остановлена и торговля с использованием американской и европейской валют на рынке драгоценных металлов и фондовом рынке.
Несколькими часами ранее министерство финансов США объявило о новом санкционном пакете против физических лиц и компаний, связанных с войной России против Украины. В перечень вошли 33 человека и около 300 компаний и организаций, зарегистрированных в России, Китае, Турции, Казахстане, Кыргызстане, Болгарии, Сербии, ОАЭ, Беларуси, а также на Британских Виргинских островах.
В числе прочих под ограничения подпали Мосбиржа, Национальный клиринговый центр (НКЦ) и Национальный расчетный депозитарий РФ. По мнению американского Минфина, меры российских властей по привлечению капитала в отношении Мосбиржи расширяют возможности граждан РФ и других стран "получать прибыль от военной машины Кремля путем инвестирования в суверенный долг России, российские корпорации и ведущие российские оборонные предприятия".