#WP։ Байден захотел совершить крупнейшую поставку оружия Израилю
Президент США Джо Байден и его администрация надавили на нескольких членов Конгресса для подписания соглашения о крупнейшей поставке оружия Израилю с начала конфликта в секторе Газа. Об этом сообщает The Washington Post (WP) со ссылкой на источники.
«Некоторые конгрессмены из Палаты представителей и Сената столкнулись с сильным давлением со стороны администрации Байдена и произраильских сторонников, требующих разрешить сделку о крупной поставке оружия Израилю, в том числе 50 истребителей F-15 на сумму более 18 миллиардов долларов», — передает издание.
Нежелание конгрессменов одобрить подобную инициативу связано с их опасениями ухудшения гуманитарного кризиса в Газе из-за действий США.
Авторы материала отмечают, что в случае одобрения эта сделка станет «одной из крупнейших поставок оружия Израилю» с начала конфликта.