Путин впервые с 2000 года прибыл с государственным визитом в Северную Корею
Президент России Владимир Путин прибыл в Пхеньян с государственным визитом. В аэропорту его встретил лидер КНДР Ким Чен Ын, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу Кремля.
В ходе визита они обсудят перспективы отношений России и Северной Кореи, экономику, безопасность и международное сотрудничество.
Визит Владимира Путина продлится 18-19 июня. Завтра у президента пройдут переговоры в различных форматах, в том числе с Ким Чен Ыном. Также стороны подпишут совместные документы о сотрудничестве. По итогам поездки между Россией и КНДР может быть подписан договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, допускал помощник президента РФ Юрий Ушаков.
Это второй визит Путина в КНДР. В первый раз он посещал страну летом 2000 года, когда ею руководил Ким Чен Ир. 19-20 июня планируется визит российского президента во Вьетнам.
В сентябре 2023 года Ким Чен Ын посетил Россию и пригласил Владимира Путина нанести ответный визит. После возвращения в Северную Корею Ким Чен Ын поручил правительству принять «активные конструктивные меры» по укреплению отношений с Россией во всех сферах.