Ким Чен Ын поддержал действия России на Украине
Лидер КНДР Ким Чен Ын на переговорах с Владимиром Путиным отметил роль России в поддержании стратегической стабильности и баланса во всем мире. Он также выразил поддержку проведению Россией военной операции на Украине.
Ким Чен Ын утверждает, что Россия играет важную роль «в поддержании стратегической стабильности и баланса в мире». «Правительство КНДР... выражает полную поддержку и солидарность российскому правительству, армии и народу в выполнении специальной военной операции на Украине для защиты суверенитета, интересов безопасности, а также территориальной целостности»,— отметил лидер республики.
По его словам, отношения между Россией и КНДР «вступают в период нового высокого расцвета, который невозможно сравнивать даже с периодом корейско-советских отношений прошлого века». Ким Чен Ын выразил уверенность в том, что «пламенная дружба двух стран будет монолитом укрепляться».
Господин Путин в ответ заявил, что Россия «высоко ценит последовательную и неизменную поддержку российской политики» со стороны КНДР, в том числе на украинском направлении.