В Ереване сформирован офис Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви
19 июня на встрече с соотечественниками предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви Епископ Вртанес Абрамян сообщил, что в Ереване сформирован офис Арцахской епархии. Известно, что решением Высшего духовного совета ААЦ Арцахская епархия продолжает свою деятельность в новых условиях. Новосозданный офис епархии позволит заявить во всеуслышание вопросы касательно прав арцахцев.
Как сообщает Dialogorg.ru, офис сформирован при поддержке друзей епархии и призван проработать и представлять самые актуальные для арцахцев вопросы на новом качественном уровне. Эти вопросы могут стать темой для обсуждения также с представителями международного сообщества, в частности вопросы сохранения культурного и исторического наследия Арцаха, решения социально-экономических проблем вынужденных переселенцев из Арцаха и возможные пути их возвращения на родину.
Руководителем офиса стала бывший директор Государственного историко-геологического музея Арцаха Мелания Балаян. Бывший министр культуры, молодежи и туризма Арцаха Лерник Ованнисян призван курировать программы сохранения культурного и исторического наследия, а осуществление координации проектов международного сотрудничества поручено бывшему министру иностранных дел Арцаха Карену Мирзояну.
С 1 июля аппарат офиса будет расположен по постоянному адресу, а двери офиса будут открыты для соотечественников.