ЕС принял 14-й пакет санкций против России
Евросоюз принял 14-й пакет санкций против России из-за военных действий на Украине, сообщает Совет ЕС.
Меры включают:
ограничения против 116 физических и юридических лиц;
ограничения на транзит российского сжиженного природного газа через европейские порты;
санкции против 27 судов из «теневого флота», используемого для обхода потолка цен на нефть и нефтепродукты;
запрет на поставки в Россию марганцевой руды и соединений редкоземельных элементов, ряда видов пластика, электрооборудования и экскаваторов;
ограничения на импорт гелия из России;
меры против Системы передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС) — российского аналога SWIFT;
запрет на посадку или полет над территорией ЕС самолетов, которые выполняют частные перелеты по заказу физических и юридических лиц из России;
запрет для политических партий, неправительственных организаций, аналитических центров и СМИ получать финансирование от источников в России;
экспортные ограничения в отношении 61 компании (часть из них из Китая, Казахстана, Кыргызстана, Турции и ОАЭ), которые, по версии Брюсселя, помогают России с поставками товаров и технологий двойного назначения.