Орбан прибыл в Китай и назвал целью визита «миссию мира 3.0»
Премьер Венгрии Виктор Орбан прилетел в Пекин. Его пресс-секретарь Берталан Хаваши сообщил, что тот прибыл с «миссией мира».
Сам господин Орбан опубликовал фотографию из аэропорта в соцсети X. «Миссия мира 3.0. Пекин»,— написал он.
«Миссия мира премьер-министра Виктора Орбана продолжается. Глава правительства рано утром в понедельник прибыл в Пекин... В течение дня Виктор Орбан встретится с председателем КНР Си Цзиньпинем»,— сказал господин Хаваши (цитата по «РИА Новости»).
Виктор Орбан с началом председательства Венгрии в Совете Евросоюза 1 июля посетил Киев, Москву и Нагорный Карабах. Он обсудил с президентами РФ и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским урегулирование конфликта, а в Азербайджане принял участие в саммите Организации тюркских государств. Руководство ЕС критиковало премьера Венгрии. Из европейских лидеров открыто господина Орбана поддержал только премьер Словакии Роберт Фицо.