На саммите НАТО подписали «Украинский договор»
Украина и еще 23 страны подписали на саммите НАТО в Вашингтоне документ под названием "Украинский договор" (Ukraine Compact), который предусматривает реализацию пакета инициатив. Текст опубликован на сайте Еврокомиссии (ЕК).
Отмечается, что договор подписали лидеры США, Бельгии, Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Исландии, Италии, Японии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Испании, Швеции и Соединенного Королевства вместе с председателями Европейского совета и Европейской комиссии, а также с президентом Украины. Подписанты обязуются поддерживать Украину в обороне, предоставив военную технику, финансы и обучив украинских военных.
Документ среди государств НАТО не подписали Албания, Болгария, Венгрия, Греция, Северная Македония, Румыния, Словакия, Турция, Хорватия, Черногория.
Договор предусматривает ускорение помощи в развитии будущих Сил обороны Украины до 2027 года, с перспективой продления в 2030-х годах. Для этого каждые шесть месяцев Контактная группа по обороне Украины будет созываться на уровне министров для пересмотра и утверждения дорожной карты развития.
В случае нового нападения России на Украину после окончания нынешней войны, подписавшиеся страны обязаны быстро собраться на самом высоком уровне для определения дальнейших шагов поддержки Украины.