Выступление министра иностранных дел Армении на министерском сегменте Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию
![]() 1276 Вторник, 16 Июля, 2024 года, 11:36 15 июля в Нью-Йорке министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял участие в министерском сегменте Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию. Министр Мирзоян выступил со нижепредставленной речью: “Господин Председатель, Для меня большая честь выступить на министерском сегменте Политического форума высокого уровня. Тема Форума этого года как нельзя более актуальна, поскольку мировое сообщество, стремясь достичь целей устойчивого развития (ЦУР), сталкивается со многими взаимосвязанными вызовами и кризисами. В Политической декларации, принятой в сентябре 2023 года, было зафиксировано, что Повестка на период до 2030 года остается нашей всеобъемлющей дорожной картой для достижения целей устойчивого развития, в то время как ЦУР и их задачи направлены на реализацию прав человека для всех, достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек. Тем не менее, как подчеркнул Генеральный секретарь в своем последнем докладе, многочисленные пересекающиеся кризисы негативно повлияли на глобальный прогресс в достижении целей устойчивого развития, поскольку увеличилось число людей, оказавшихся в нищете, ослабилась продовольственная безопасность, увеличились неравенство и гендерный разрыв, что особо отразилось на уязвимых группах. Применение силы, грубые нарушения прав человека, этнические чистки продолжают определять международные отношения. Это наводит меня на вопрос о том, способны ли мы не только озвучивать, но и показывать на собственном примере, что такое изменение парадигмы возможно. Господин Председатель, Армения относится к числу стран, которые за последние четыре года столкнулись с последствиями многочисленных кризисов. Параллельно тому, как мы наравне с другими странами боролись с глобальной пандемией, мы пережили широкомасштабную войну и акты агрессии против Армении, а вследствие блокады и этнической чистки в Нагорном Карабахе в Армению прибыло около 115 000 армян, и это все поставило под угрозу наши усилия по обеспечению устойчивого развития. Тем не менее, несмотря на все вызовы, Армения по-прежнему привержена реализации целей устойчивого развития и осуществлению реальных перемен в интересах своего народа путем укрепления демократии, обеспечения прав человека и верховенства права, содействия социальной интеграции, гендерного равенства и расширения прав и возможностей молодежи. Народ занимает центральное место в усилиях нашего правительства по продвижению Повестки на период до 2030 года. Позднее сегодня я представлю третий национальный доклад Армении, в котором отражены усилия по оценке прогресса и вызовов на пути достижения целей устойчивого развития с учетом извлеченных уроков. В заключение я хотел бы вновь подтвердить приверженность Армении реализации Повестки на период до 2030 года и принципу “строить лучше, чем было”, не оставляя никого в стороне. По мере приближения предстоящего Саммита будущего Армения готова внести свой вклад в принятие перспективного и ориентированного на результаты Пакта во имя будущего. Благодарю.” |