Самый жаркий день на Земле
По предварительным данным Copernicus, средняя глобальная температура в воскресенье составила 17,09 °C, побив на 0,01°C рекорд, установленный в прошлом году 6 июля.
И воскресный, и прошлогодний рекорды побили предыдущий рекорд в 16,8°C, установленный в 2016 году.
«Это, безусловно, тревожный знак после 13 рекордных месяцев подряд», — сказал климатолог из Беркли-Земля Зик Хаусфатер, который теперь оценивает 92%-ю вероятность того, что 2024 год станет самым тёплым годом в истории, побив рекорд 2023-го.
Записи Copernicus относятся к 1940 году, но другие глобальные измерения, проведенные правительствами США и Великобритании, относятся к еще более раннему периоду — 1880 году. Многие ученые, принимая во внимание эти данные, а также данные древесных колец и ледяных кернов, утверждают, что прошлогодние рекордные показатели стали самыми жаркими на планете за последние 120 000 лет. Теперь первые шесть месяцев 2024 года побили даже эти показатели.