Амирбеков: Подписание мирного договора невозможно до тех пор, пока не будет изменена Конституция Армении
Среда, 07 Августа, 2024 года, 12:54
В интервью региональному корреспонденту «Радио Свобода» Джошуа Кучеру помощник президента Азербайджана Эльчин Амирбеков заявил, что подписание мирного договора невозможно до тех пор, пока не будет изменена Конституция Армении. «Существует распространенное мнение, что важно как можно скорее завершить мирные переговоры и, возможно, подписать проект соглашения в ноябре в рамках COP29. Но мы полагаем, что это не будет иметь смысла без ссылки на территориальные претензии к Азербайджану, которые зафиксированы в Конституции Армении. Более того, я считаю, что подобное может быть контрпродуктивно, поскольку в случае поспешного подписания проекта соглашения, если юридические барьеры сохранятся, они могут позволить Армении реанимировать свои территориальные претензии в будущем, когда баланс сил в регионе изменится в их пользу», — сказал он.
Пашинян в начале этого года заявил, что стране нужен совершенно иной Основной Закон. Два месяца назад глава армянского правительства поручил разработать и утвердить проект документа до конца 2026 года.
По словам Амирбекова, Пашинян также обсуждал с представителями азербайджанского правительства этот вопрос.
«Теперь он хочет выдвинуть аргумент, что это политически очень тяжелый процесс или что проект Конституции может быть готов только в 2027 году. Очень хорошо, это тоже вариант, но готов ли внешний мир ждать так долго, пока будет подписан мирный договор между Арменией и Азербайджаном? Потому что очевидно, что нам не нужно торопиться и подписывать бумажку, которая может быть аннулирована новым правительством. Если Армения хочет разработать новую Конституцию, это ее внутреннее дело и право, речь идет об изменении преамбулы, для этого не нужны годы для обсуждений»,- сказал спецпредставитель президента.