Джон Салливан заявил, что пессимистично смотрит на будущее Украины
Бывший американский посол в РФ Джон Салливан заявил в интервью журналу Foreign Policy, что пессимистично смотрит на будущее Украины.
"Он (конфликт на Украине) не закончится капитуляцией (президента РФ Владимира) Путина... Я пессимистично смотрю на будущее Украины", - отметил он. По мнению бывшего посла, стороны не стремятся к переговорам, что может завести ситуацию в тупик.
"Тупиковая ситуация - это лучшее, на что мы можем надеяться в обозримом будущем", - подчеркнул Салливан.
Президент РФ Владимир Путин в июне выступил с новыми мирными предложениями по урегулированию конфликта на Украине, предусматривающими признание статуса Крыма, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей как регионов России, закрепление внеблокового и безъядерного статуса Украины, ее демилитаризацию и денацификацию, отмену антироссийских санкций. Украинская сторона инициативу отвергла. Путин также отметил, что срок полномочий Зеленского истек, его легитимность не восстановить никакими средствами. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков уточнял, что Путин не отвергает возможность переговоров с Украиной, поскольку там есть другие легитимные органы власти.