Россия вышла из конвенции о защите нацменьшинств
В России перестала действовать рамочная конвенция Совета Европы о защите национальных меньшинств. Министерство иностранных дел сообщило, что страна окончательно вышла из нее 1 августа.
Конвенция была подписана 28 февраля 1996 года в Страсбурге и ратифицирована 18 июня 1998-го. Среди прочего она устанавливает запрет на дискриминацию и насильственную ассимиляцию национальных меньшинств, а также гарантирует им свободу исповедания, выражения мнения и общения на родном языке. Помимо России, конвенцию подписали все страны-члены Совета Европы, кроме Андорры, Монако, Турции и Франции — всего 39 государств. При этом она до сих пор не ратифицирована в Бельгии, Греции, Исландии и Люксембурге.
Правительство России предложило денонсировать конвенцию 22 сентября 2023 года. В конце того же месяца президент Владимир Путин внес в Госдуму соответствующий проект федерального закона. Решение объяснялось «дискриминационным отношением к России».
Путин утверждал, что после вторжения в Украину в 2022 году Евросоюз существенно ограничил полномочия российских экспертов в консультативном кабинете по соблюдению конвенции и страна лишилась части возможностей отслеживать соблюдение прав русскоязычных людей за рубежом.
10 октября депутаты Госдумы одобрили денонсацию конвенции, а уже через девять дней закон об этом подписал сам Путин.
После начала полномасштабного вторжения в Украину в ЕС проголосовали за исключение России из Совета Европы. В Москве решили действовать на опережение и заявили о выходе из организации, в которой страна состояла 26 лет. Затем Госдума приняла законопроект о неисполнении решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынесенных после 15 марта 2022 года.
16 сентября Россия вышла из Европейской конвенции по правам человека. Сейчас жители страны могут обращаться с жалобами только в профильные комитеты ООН, однако те не присуждают конкретной компенсации, оставляя это на усмотрение властей.
В феврале 2023 года Россия официально вышла из всех европейских конвенций. В стране перестали действовать Устав Совета Европы, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Европейская социальная хартия и еще 18 документов.