Ответ пресс-секретаря МИД Республики Армения на запрос СМИ
Вопрос: Министр иностранных дел РФ заявил, что именно Армения саботирует договоренность по разблокированию коммуникаций в Сюникском регионе. Как бы Вы это прокомментировали?
Ответ: Не соответствующие действительности, очевидно предвзятые, зачастую неуважительные комментарии различных официальных лиц МИД России в отношении Армении, к сожалению, давно не новы, и, как вы могли заметить, мы на них уже давно не реагируем.
Тем не менее, мы не можем не отметить, что вчерашнее заявление главы внешнеполитического ведомства России не только вызывает откровенное сожаление, но и ставит под сомнение конструктивную вовлеченность Российской Федерации в процесс урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном.
Министр иностранных дел страны, некогда взявшей на себя роль посредника, подписавшей Заявление от 9 ноября 2020 года, на основе которого она развернула миротворческие силы в регионе, не может не видеть, что в этом Заявлении нет ни единого ключевого пункта, который не был бы необратимо нарушен, несмотря на наличие подписи РФ под документом, участие и ответственность России в процессах, предусмотренных этим Заявлением. Мы также считаем, что министр иностранных дел России прекрасно осведомлен, что, кроме публичных документов, Армения не является участником какой-либо иной договоренности и, следовательно, не может их саботировать.
Считаем необходимым также подчеркнуть, что представленный Правительством Республики Армения проект «Перекресток мира» уже получил широкое признание на международной арене и несколько раз был представлен также и официальным лицам Российской Федерации. Подтверждаем, что открытие региональных коммуникаций в рамках этого проекта может состоятся буквально в любой момент. Проект «Перекресток мира» получил положительный отклик со стороны ряда международных партнеров. Призываем коллег из МИД России не саботировать его реализацию и не подрывать усилия по достижению мира на Южном Кавказе предвзятыми заявлениями.
Правительство Республики Армения многократно подтверждало и в очередной раз подтверждает свою приверженность мирной повестке и сделает все от него зависящее для ее успешной реализации.