В Курской области предложили эвакуировать еще один город, несмотря на заявления об остановке наступления ВСУ
Пятница, 23 Августа, 2024 года, 18:06
Советник губернатора Курской области Роман Алехин призвал жителей приграничного города Рыльск эвакуироваться, «пока для этого есть возможность». «Не ждите до последнего, как Суджа, Коренево Глушково. Жизнь ваша и ваших родственников дороже жизни собачки», — заявил он.
Рыльск находится в 40 километрах от границы с Украиной, в нем проживают 15 тысяч человек. Алехин подчеркнул, что гражданскому населению надо в срочном порядке покинуть город, пока это безопасно. «Затягивая с принятием решения о выезде, вы подставляете под удар не только себя, но и тех, кто потом будет рисковать жизнью, чтобы вас эвакуировать», — пояснил он.
По данным врио губернатора Курской области Алексея Смирнова, с начала наступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) по 22 августа из приграничных районов региона были эвакуированы 133 тысячи жителей, остались еще около 20 тысяч. При этом куряне обвиняют власти в отсутствии организованных мер по вывозу людей. По их словам, эвакуационные автобусы в Суджу, Льгов, Рыльск и Курчатов ездили только один день, а теперь жители вынуждены выбираться самостоятельно.
Подразделения ВСУ вторглись в Курскую область утром 6 августа. В настоящее время они контролируют почти 1300 км² территории. Операция продолжается. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ захватили еще один населенный пункт в дополнение к уже занятым 93, а также новых пленных.
Между тем в Минобороны России уверяют, что наступление украинских сил в Курской области остановлено. В частности, об этом регулярно заявляет замначальника Главного управления по военно-политической работе ведомства, командир чеченского спецназа «Ахмат» генерал-майор Апти Алаудинов. Впервые он сказал об «остановке» продвижения ВСУ в регионе 9 августа и впоследствии повторил то же самое еще как минимум пять раз.
В то же время Алаудинов признавал, что бои на российской территории могут продолжаться еще несколько месяцев. В Курске уже начали устанавливать железобетонные укрытия от артиллерийских обстрелов, сообщил врио губернатора. Первоочередными точками для размещения убежищ станут места массового скопления людей. Аналогичные меры принимаются в Железногорске, а также в Курчатове, где находится Курская АЭС, безопасность которой поставил под сомнение директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.
Освобождение Курской области для российского руководства может быть вторичной целью по сравнению с продвижением в Донецкой. В Москве не особо паникуют по поводу операции ВСУ, говорит Татьяна Становая, старший научный сотрудник центра изучения России и Евразии Фонда Карнеги. По ее словам, для Владимира Путина стратегически гораздо важнее захватить всю Донецкую область и в конечном итоге спровоцировать падение украинского правительства, чем защитить население на территории собственной страны.