Вторник, 27 Августа, 2024 года, 14:24
Кремль не просил российских чиновников «чистить переписки» после задержания основателя Telegram Павла Дурова во Франции. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает РБК.
Так Песков ответил на вопрос об опасениях, что администрация мессенджера после задержания его основателя может открыть доступ к переписке российских должностных лиц. Его также спросили, продолжают ли в Кремле пользоваться Telegram, и поступало ли чиновникам указание чистить переписки.
«Слушайте, чистить переписки — это полная глупость. Это первое. Второе — государственные служащие по идее не должны использовать в служебных целях мессенджеры. Ни один мессенджер не является надежным с точки зрения информационной безопасности, и Telegram — тоже. И поэтому мы в администрации в служебных целях ни один мессенджер не используем», — сказал он.
Песков также отметил, что использование мессенджеров для работы было бы нарушением служебных правил и служебной этики.