Трех американцев приговорили к смерти за попытку госпереворота в африканской стране
В Демократической Республике Конго суд приговорил троих граждан США к смертной казни за попытку госпереворота в мае этого года, сообщает Reuters.
Американцы были среди 37 обвиняемых, которым 13 сентября был вынесен приговор. Напомним, в мае вооруженные группы на короткое время захватили офис президента в столице Киншасе. Лидер группы, конголезский политик Кристиан Маланга, проживавший в США, был убит силами безопасности. Его сын Марсель Маланга, друг сына Тайлер Томсон (оба около 20 лет), а также бизнес-партнер Бенджамин Залман-Полун были приговорены к смертной казни. Все они граждане США.
Маланга, Томсон и Залман-Полун признаны виновными в преступном сговоре, терроризме и других преступлениях. Приговор был зачитан в прямом эфире по телевидению. Марсель Маланга утверждал, что отец угрожал убить его, если он не примет участия в перевороте. По его словам, это был его первый визит в страну по приглашению отца, которого он не видел много лет.
Всего перед судом предстали около 50 человек, включая граждан Великобритании, Канады, Бельгии и Конго. Госдепартамент США сообщил, что внимательно следит за процессом, и отметил возможность обжалования приговора.