Ливия изучает вопрос присоединения к БРИКС, заявили в МИД страны
Власти востока Ливии серьёзно изучают вопрос присоединения к БРИКС в рамках общей экономической стратегии на расширение связей с развивающимися странами, заявил РИА Новости глава МИД заседающего на востоке Ливии правительства Абд аль-Хади аль-Хувейдж.
"БРИКС - важный экономический блок… Я - среди тех, кто поддерживает присоединение Ливии к БРИКС. Мы изучаем этот шаг как часть нашей стратегии по укреплению экономических связей с развивающимися странами и реализации устойчивого экономического развития. Нам следует серьёзно поработать над этим шагом... Правительство предприняло шаги с этой целью, мы подготовили ряд исследований, однако подобные решения требуют обсуждения с различными политическими кругами… Мы будет работать над этим вопросом, мы стремимся присоединиться к БРИКС, по крайней мере в качестве наблюдателя на первом этапе", - сказал он. БРИКС - межгосударственное объединение, созданное в 2006 году. Россия с 1 января занимает пост председателя организации. Помимо РФ, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР, с начала 2024 года к БРИКС присоединились Египет, Эфиопия, Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия. Председательство России в БРИКС проходит под девизом укрепления многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности. В рамках своего председательства РФ организует более 200 политических, экономических и общественных мероприятий.