Песков заявил о невмешательстве РФ в переговоры Еревана и Баку
Россия не лезет в дела Армении и Азербайджана. Об этом 8 октября заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос корреспондента «Известий».
Он напомнил, что, согласно формату Содружества Независимых Государств (СНГ), лидеры стран всегда сидят за одним столом, но это не говорит в участии Москвы в делах Баку и Еревана.
«Они продолжают свой диалог так или иначе в рамках СНГ. Но остальное — двусторонние отношения — это уже не наша, это их суверенная прерогатива», — уточнил он. При этом российская сторона находится в диалоге с обеими странами, уточнил пресс-секретарь президента.
«Обсуждали с Арменией российско-армянские отношения, с Азербайджаном — российско-азербайджанские», — добавил Песков. Ранее в этот день президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян оказались рядом за круглым столом во время заседания Совета глав СНГ в Москве. Заседание открыл президент председательствующей в СНГ России Владимир Путин. На встрече армянский премьер заявил, что министры иностранных дел Армении и Азербайджана договорились об активизации работ по завершению согласования проекта мирного договора.