Нарушения прав армян со стороны азербайджанских властей и механизмы защиты были обсуждены с законодателями Франции в Париже.
8 октября Арман Татоян, Артак Бегларян и Гарник Керконян встретились в Париже с группой депутатов Национального собрания Франции и членами Сената при поддержке Армянского комитета Франции и представителя Комитета Анаит Акопян.
Состоялись встречи с депутатом Национального собрания Изабель Сантьяго, председателем группы армяно-французской дружбы Сената Жильбером-Люком Девиназом, сенатором Валери Бойе и другими законодателями.
На встречах были представлены доказательства азербайджанских преступлений в Арцахе и Армении, в частности обсуждались:
1. Обязательное освобождение и возвращение армянских пленных и заложников, незаконно удерживаемых в Азербайджане, подчеркивая, что они подвергаются пыткам и ежедневно подвергаются угрозам своей жизни.
2. Геноцидальная политика Азербайджана в отношении народа Арцаха, включая блокаду, насильственное перемещение и уничтожение армянского духовного и культурного наследия.
3. Вопросы механизмов надлежащей реализации права коренного народа Арцаха на возвращение в соответствии с решением Международного Суда ООН.
4. Факты оккупации Азербайджаном территорий Сюникского, Гегаркуникского, Вайоцдзорского областей Армении с 2020 года.
Ежедневные азербайджанские преступления против мирных жителей (лишения, невозможность получения дохода, факты лишения питьевой воды, массовое уничтожение окружающей среды и т.д.) были представлены доказательствами.
5. Продолжающаяся политика азербайджанского расизма, ксенофобии и вражды против армянского народа под спонсорством высших властей.
6. Необходимость применения эффективных мер ответственности в отношении азербайджанских властей за указанные и все другие преступления, что также будет иметь предотвращающее значение для будущих азербайджанских преступлений.
По итогам встреч делегация выразила благодарность французским депутатам и сенаторам за сотрудничество и содействие.