США обвинили Иран в подготовке убийства Трампа
Иран готовил покушение на Дональда Трампа после его победы на президентских выборах в США, сообщает ABC News со ссылкой на Министерство юстиции США. Организатором преступления считается агент Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Фархад Шакери, которому предъявлены заочные обвинения. Двое его сообщников — 49-летний Карлайл Ривера и 36-летний Джонатан Лоадхольт — уже арестованы.
Генеральный прокурор Меррик Гарланд заявил, что Министерство юстиции предъявило обвинение «агенту иранского режима», которому было поручено «создать сеть сообщников» для выполнения планов Ирана по устранению нескольких человек, включая избранного президента Дональда Трампа.
По данным следствия, 7 октября Шакери получил от куратора из КСИР задание организовать убийство Трампа в течение недели. В случае срыва сроков покушение планировали отложить, полагая, что Трамп проиграет выборы и его станет легче ликвидировать позже.
Шакери, которому 51 год, предположительно находится в Иране. В детстве он переехал в США, но позже был осужден на 14-летний тюремный срок за ограбление, а в 2008 году депортирован. В тюрьме он познакомился с Риверой и Лоадхольтом, которые позже стали его сообщниками. Эти двое среди прочего занимались слежкой за американцем иранского происхождения, которого тоже планировалось убить.
КСИР также поручил Шакери наблюдать за двумя американцами еврейского происхождения в Нью-Йорке. За устранение любой из целей ему было обещано вознаграждение в размере $500 тысяч. По предъявленным обвинениям Шакери грозит до ста лет лишения свободы.
В этом году на Трампа было совершено два покушения: 13 июля на предвыборном митинге в округе Батлер, штат Пенсильвания, где он получил легкое ранение в ухо, и 15 сентября во время игры в гольф в Уэст-Палм-Бич, штат Флорида. В результате второго инцидента республиканец не пострадал.