Индонезия, Малайзия и Таиланд стали странами — партнерами БРИКС
Индонезия, Малайзия и Таиланд стали странами — партнерами БРИКС, заявил заместитель главы МИД России Александр Панкин на совместном заседании министров иностранных дел и торговли экономик АТЭС.
"Саммит БРИКС в Казани продемонстрировал стремление мирового большинства установить справедливый мировой порядок, провести реформу глобальных институтов и выстроить равноправные экономические связи. Заключен солидный пакет договоренностей в сферах торговли, инвестиций, искусственного интеллекта, энергетики и климата, логистики. Партнерами объединения стали наши коллеги по АТЭС — Индонезия, Малайзия, Таиланд", — сказал дипломат.
Статус страны-партнера предусматривает участие на постоянной основе в специальных сессиях саммитов и встреч министров иностранных дел БРИКС. Партнеров могут приглашать и на другие мероприятия министерского уровня, в частности по тематике торговли, на встречи представителей по нацбезопасности и форум парламентариев. Партнеры имеют право присоединяться к итоговым документам объединения.
Он отметил, что в российской внешней торговле доля экономик АТР уже достигла 70%. Кроме того, почти 90% расчетов происходит в национальных валютах.