Госдеп США заявил о приостановке стратегического партнерства с Грузией
осдепартамент США заявил о приостановке стратегического партнерства с Грузией. Об этом 30 ноября сообщается в заявлении на сайте ведомства.
В США выразили сожаление, что Грузия решила приостановить вопрос о вступлении в Евросоюз.
«Различные антидемократические действия «Грузинской мечты» нарушили основные принципы нашего стратегического партнерства между США и Грузией, которое было основано на общих ценностях и приверженности демократии, верховенству закона, гражданскому обществу, уважению прав человека и основных свобод, а также усилиям по борьбе с коррупцией. В результате Соединенные Штаты приостановили действие этого механизма», — заявили в межгосударственном ведомстве США. В Госдепе также осудили чрезмерное использование силы местной полицией при протестах, призвав правительство Грузии вернуться на евроатлантический путь.
В Грузии несколько дней не утихают протесты оппозиции, не согласной с результатами прошедших в стране выборов. 18 ноября президент Саломе Зурабишвили не признала итоги парламентских выборов, которые прошли в стране 26 октября, и призвала к их повторному проведению. По ее словам, страна стоит на пути дестабилизации и двоевластия. Политик призвала граждан государства продолжать протесты против итогов парламентских выборов.