Тысячи людей покидают сирийский город Хомс из-за наступления повстанцев
Десятки тысяч людей бегут из третьего по величине города Сирии — Хомса, напуганные сообщениями о приближении повстанцев.
Объединенный оперативный центр повстанцев сообщает, что его бойцы прошли через два города на пути к Хомсу — Растан и Телль-Бису — и сейчас находятся на расстоянии около пяти километров от города.
В четверг отряды антиасадовской коалиции вошли в город Хама. На прошлой неделе повстанцы, ключевую роль среди которых играют исламисты, заняли Алеппо — это произошло впервые с 2016 года.
Хомс — стратегически важный город, связывающий Дамаск со территориями на средиземноморском побережье, где живут преимущественно алавиты. Это религиозное меньшинство всегда считалось политическим оплотом семьи Асада.
Напуганные представители алавитского меньшинства в спешке покидают Хомс: на видеозаписях видно, что дороги города забиты машинами.
Би-би-си не удалось проверить сообщения о продвижении повстанцев к Хомсу, однако Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR), базирующийся в Великобритании, подтверждает эти данные.
Ранее SOHR сообщил, что российские военные самолеты разбомбили мост в Растане, чтобы попытаться замедлить продвижение повстанцев.
Кроме того, по данным SOHR, в пятницу сирийские правительственные войска стали покидать Хомс из-за информации о продвижении повстанцев, однако министерство обороны страны это отрицает.
Посольство РФ в Сирии призвало россиян покинуть республику коммерческими рейсами через действующие аэропорты в связи с обострением обстановки, пишет ТАСС.
Иордания закрыла свой единственный пассажирский и коммерческий пограничный переход на границе с Сирией, сообщило в пятницу министерство внутренних дел страны.