Al Jazeera сообщил о боях с сирийскими повстанцами в районе Пальмиры
Повстанцы в Сирии ведут бои с правительственными войсками в районе города Пальмира в провинции Хомс, сообщает Al Jazeera со ссылкой на источники в вооруженной оппозиции.
Турецкое агентство Anadolu, в свою очередь, сообщает, что бои уже завершились. По его данным, в ходе столкновений боевикам «Сирийской свободной армии» удалось установить контроль над Пальмирой, городом Эс-Сухне между Хомсом и Дейр-эз-Зором, а также деревнями Аль-Кариатайн и Джабаль аль-Гураб, расположенными недалеко от дороги Пальмира — Дамаск.
Источники Al Jazeera сообщили о выводе правительственных сил из Эс-Сухне, Аль-Фуркаллуса и Пальмиры. Бои в последней, по их информации, еще не завершены окончательно, но повстанцы устанавливают контроль над позициями правительственной армии. Министерство обороны Сирии в Facebook (принадлежит корпорации Meta, чья деятельность признана в России экстремистской и запрещена) сообщало, что армия Сирии при поддержке российской авиации наносит удары по позициям повстанцев в провинциях Хомс и Хама. Военное ведомство также опровергло информацию о том, что боевики вошли в деревню Аль-Кариатайн, расположенную примерно в 67 км к юго-востоку от Хомса.
Наступление вооруженных повстанцев началось в Сирии в конце ноября. Боевики взяли под контроль значительные территории в провинции Идлиб, город Алеппо — второй по величине в стране. Правительственные войска 5 декабря оставили Хаму. По информации Reuters, бои уже ведутся в пригородах и черте города Хомс, куда с севера и с востока вошли войска оппозиции. Повстанцы также сообщили, что находятся в 20 км к югу от Дамаска и готовятся завершить окружение города.