Кто такой Франсуа Байру, новый премьер-министр Франции?
В пятницу Эммануэль Макрон назначил центриста Франсуа Байру новым премьер-министром Франции, положив конец многодневному политическому тупику после того, как на прошлой неделе в результате исторического голосования о вотуме недоверия распалось предыдущее правительство.
Байру, которому 73 года, был известной фигурой во французской политике на протяжении десятилетий. Основатель и лидер центристского Демократического движения, известного как MoDem, он наиболее известен французской общественности благодаря своему пребыванию на посту министра образования с 1993 по 1997 год в консервативном правительстве.
Байру трижды был кандидатом в президенты - в 2002, 2007 и 2012 годах. Его лучший результат был достигнут в 2007 году, где он занял третье место, набрав почти 19% голосов.
В 2017 году он стал одним из главных общественных сторонников Макрона, отложив свою собственную президентскую заявку, чтобы поддержать молодого кандидата.