Захарова: Баку и Ереван могут совместно инициировать роспуск минской группы ОБСЕ
Мандат минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию утратил свою актуальность, Армения и Азербайджан могут совместно инициировать роспуск этой структуры. Об этом заявила на брифинге директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.
"Мандат Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху утратил свою актуальность, - отметила она. - Следовательно, все соответствующие структуры - сама Минская группа, группа планирования высокого уровня и пост личного представителя действующего председателя ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию - подлежат роспуску. Полагаем, что оптимальный путь для принятия соответствующего решения на сей счет - это совместное предложение Баку и Еревана о ликвидации указанных институтов".
Официальный представитель дипведомства обратила внимание на то, что все началось с блокировки работы упомянутого формата со стороны Запада. "Сопредседатели Минской группы ОБСЕ от США и Франции прекратили общение с российскими сопредседателями в феврале 2022 года и сделали это инициативно, - напомнила Захарова. - Прекращение этого общения, признание Арменией Карабаха неотъемлемой частью Азербайджана по итогам саммита Армения - Азербайджан - Европейский союз - Франция, который прошел 6 октября 2022 года в Праге, кардинальные изменения ситуации на земле в сентябре 2023 года и привели в итоге к прекращению работы Минской группы ОБСЕ".