Украина получила от США первую партию СПГ
Украина получила от США первую партию сжиженного природного газа, груз состоит из 100 миллионов кубометров голубого топлива, сообщает в пятницу украинский энергохолдинг ДТЭК.
"ДТЭК, крупнейшая частная энергетическая компания Украины, сегодня получила свой первый груз сжиженного природного газа (СПГ) из США после того, как судно с СПГ пришвартовалось в Греции. Груз, состоящий примерно из 100 миллионов кубометров газа, или 1 тераватт-часа энергии, на борту судна Gaslog Savannah прибыл на СПГ-терминал Ревитуса в пятницу утром", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте энергохолдинга.
Отмечается, что эта поставка является первой партией из части подобных из США. "Она прибыла всего за несколько дней до того, как Украина завершила соглашение о транспортировке российского газа в Европейский Союз через свою территорию", - добавили в компании.