Белый дом: Украина должна самостоятельно определять свою судьбу
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан обозначил ключевые принципы, которые, по его мнению, должны лежать в основе любого соглашения о прекращении конфликта на Украине.
Он подчеркнул, что любое соглашение должно предоставлять Украине право самостоятельно принимать решения, касающиеся её территории, населения и суверенитета. При этом вмешательство сторонних государств, включая Соединённые Штаты, в эти процессы недопустимо.
Кроме того, Салливан выразил обеспокоенность по поводу возможного возобновления боевых действий после заключения мирного договора. Он считает необходимым предоставление Украине надёжных гарантий безопасности от сторон конфликта, чтобы исключить продолжение войны в будущем. По мнению Салливана, Запад должен сыграть ключевую роль в обеспечении этих гарантий, чтобы предотвратить любую попытку России возобновить военные действия после достижения перемирия.
Таким образом, позиция американской администрации подчёркивает важность не только прекращения боевых действий, но и создания устойчивого мира на Украине.