В городе Хомс отпустили задержанных в ходе беспорядков в этом городе
Власти переходного правительства Сирии освободили значительное число граждан, задержанных в ходе операций по обеспечению порядка в городе Хомс, расположенном в 160 км от Дамаска, после волнений, произошедших в конце декабря. Как сообщает источник в управлении общей безопасности провинции Al Watan, на свободу вышли 360 человек, которые участвует в протестах, но не были замешаны в военных преступлениях против населения во время правления бывшего президента Башара Асада. Это решение стало результатом предварительного расследования, в ходе которого освобожденные дали обязательство не совершать никаких враждебных действий против новой сирийской власти.
В конце декабря в города Латакия, Джебле, Тартус и Хомс прошли протестные акции, организованные алавитами — представителями религиозного меньшинства страны. Эти демонстрации сопровождались нападениями на полицейские участки и патрульные машины. В ответ на это власти ввели комендантский час и направили подкрепления в прибрежные регионы, обвиняя сторонников экс-президента Асада в подстрекательстве к беспорядкам.
27 декабря Министерство внутренних дел Сирии объявило о готовности преследовать тех, кто пытается дестабилизировать ситуацию и разжигать межконфессиональную ненависть. В официальном заявлении подчеркивалось, что все, кто угрожает гражданскому миру, понесут заслуженное наказание.
По информации телеканала Al Hadath, в ходе операции в конце декабря было задержано 587 человек, которых обвиняли в неповиновении властям и незаконном хранении оружия. Рейды также проводились в Алеппо, Хаме и некоторых районах Дамаска, где могли находиться сторонники прежнего режима.
С начала января в различных провинциях Сирии стартовала кампания, в рамках которой бывшие офицеры и солдаты армии, а также сотрудники правоохранительных органов могут добровольно сдаться властям и пройти проверку.