Евросоюз назвал выборы в Белоруссии фиктивными и несвободными
Евросоюз не считает выборы в Белоруссии свободными и демократичными, поэтому собирается продолжать вводить санкции против Минска. Об этом заявили глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас.
«Сегодняшние фиктивные выборы в Белоруссии не были ни свободными, ни справедливыми. Народ Белоруссии заслуживает реального голоса в том, кто будет управлять страной», — говорится в сообщении.
Она отметила, что беспрецедентное и жестокое подавление прав человека, ограничения политического участия и отсутствие доступа к независимым СМИ в Беларуси лишили избирательный процесс какой-либо легитимности.