Оверчук: вступление Армении в ЕС закроет для нее рынок ЕАЭС
Вступление Армении в Евросоюз приведет к выходу из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и закрытию для этой страны рынка ЕАЭС. Об этом журналистам заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук.
"Решение очень здесь очевидное. Открытие рынков с Евросоюзом будет означать закрытие рынков с Евразийским экономическим союзом. Иначе пострадают наши производители в Евразийском экономическом союзе, это очевидно", - отметил заместитель председателя правительства РФ. Он уточнил, что для Армении "обнуление ввозных таможенных ставок с ЕС будет автоматически означать возвращение к таможне и таможенному тарифу с ЕАЭС".
"Для нас, конечно, это сигнал, что начало присоединения к Евросоюзу - это начало выхода из ЕАЭС", - указал Оверчук.
По его оценке, "люди, которые сейчас в дискуссиях, идущих в Армении, утверждают, что якобы можно будет найти какое-то решение, мягко говоря, вводят в заблуждение армянский народ".