Tchadinfos: Франция завершила вывод войск из Чада
Франция официально передала ВС Чада последнюю военную базу в Нджамене, таким образом завершив вывод своего контингента из этой страны. Об этом сообщил портал Tchadinfos.
29 ноября 2024 года Чад объявил о прекращении действия оборонного соглашения с Францией и 20 декабря потребовал вывести всех военных с территории страны до 31 января 2025 года.
Властей Чада, как и других бывших колоний Франции в Западной Африке не устраивал тот факт, что Париж не столько помогал обеспечивать безопасность, сколько стремился сохранить свои позиции в регионе.
По словам премьер-министра Чада Алламая Халины, решение Нджамены покончить с военным сотрудничеством с Францией - "смелое и патриотичное", народ давно ждал его.