Кремль впервые подтвердил контакты с Трампом по Украине
"Контакты… действительно есть, и в последнее время они интенсифицировались", - сказал (https://p.dw.com/p/4q4zo?maca=rus-Red-Telegram-dwglavnoe) пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, добавив, что это общение идет "по линии отдельных ведомств". Сообщить какие-либо другие детали он отказался.
При этом Песков заявил, что "российская сторона остается открытой для переговоров" с президентом Украины Владимиром Зеленским, хотя в Москве и считают, что он "имеет большие проблемы де-юре с точки зрения своей легитимности". Зеленский ранее сказал, что готов к переговорам с Путиным "при отсутствии других вариантов".
Президент США Дональд Трамп 2 февраля сказал, что общение его администрации с властями Украины и России по вопросу окончания войны идет "достаточно хорошо", и что "есть запланированные встречи и дискуссии с различными сторонами". Ранее Трамп поручил своему спецпосланнику по Украине и РФ Киту Келлогу завершить войну за 100 дней. По данным агентства Bloomberg, Келлог представит план Трампа по завершению войны на Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 14 по 16 февраля.