В Молдавии будет закрыт Российский центр науки и культуры
В Молдавии будет закрыт Российский центр науки и культуры, сообщила в четверг пресс-служба молдавского министерства иностранных дел.
"МИД принял решение об односторонней денонсации молдавско-российского межправительственного соглашения о создании и функционировании культурных центров, заключенного в 1998 г. После завершения процедуры расторжения соглашения Российский культурный центр прекратит свою деятельность в нашей стране", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Молдавии.
В свою очередь, посол РФ в Молдавии Олег Озеров заявил журналистам, что у России нет намерений обострять отношения с Кишиневом. "Мы хотели бы предостеречь и официальные органы, и прессу от скоропалительных выводов. Мы исходим из того, что Молдавия не является стороной конфликта, и у России нет никаких намерений обострять ситуацию в отношениях с Молдавией. Все это требует дополнительного расследования", - добавил посол.
В четверг Озеров вызван в МИД Молдавии для вручения ноты. МИД сообщил, что Кишинев намерен предпринять этот шаг в ответ на нарушения молдавского воздушного пространства беспилотниками, которые, как считает молдавская сторона, "представляют серьезную угрозу национальной безопасности".