Решение курдского вопроса в Турции? Абдулла Оджалан призвал РПК сложить оружие
Находящийся в заключении лидер Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулла Оджалан выпустил обращение, в котором призвал своих сторонников прекратить вооруженную борьбу против турецкого государства и сложить оружие.
Эта инициатива может стать первым шагом к завершению одного из самых сложных конфликтов на Ближнем Востоке, изменить политическую ситуацию в Турции, Сирии и Ираке и повлиять на весь регион.
Би-би-си разбиралась, почему процесс примирения занял 20 лет и какие факторы могут привести к его срыву и возобновлению боевых действий.
В четверг представители прокурдской Партии народного равенства и демократии (DEM) посетили Абдуллу Оджалана в тюрьме. Они же и зачитали обращение лидера «Рабочей партии Курдистана», которую турецкие власти считают террористической.
В октябре 2024 года турецкий депутат Девлет Бахчели, лидер ультраправой партии ПНД и союзник президента Реджепа Тайипа Эрдогана, подошел к парламентариям от прокурдской партии DEM (Партия народного равенства и демократии) и пожал им руки. После этого Бахчели предложил, чтобы Оджалан, который отбывает пожизненный срок в турецкой тюрьме, выступил в парламенте и заявил о «конце терроризма и ликвидации своей организации» — после чего он может получить свободу.
Этот призыв звучал особенно неожиданно с учетом того, что турецкие националисты традиционно выступали против примирения с курдами.
Вскоре после этого племянник Оджалана получил разрешение посетить его в тюрьме на острове Имралы посреди Мраморного моря, где тот отбывает наказание. Курдский лидер выразил готовность к прекращению конфликта, и после этого к нему допустили курдских депутатов, которые выступают в качестве посредников между лидером РПК и внешним миром. Депутаты подтвердили готовность Оджалана призвать РПК сложить оружие в обмен на политические реформы в Турции.
«Эти новости были шоком для всех — их никто не ожидал», — вспоминает реакцию на это предложение Ектан Тюркйылмаз, турецкий культурный антрополог курдского происхождения.
75-летний Оджалан был пойман турецкими спецслужбами в 1999 году в Кении. Там он оказался после того, как режим Хафеза Асада в Сирии перестал оказывать ему убежище под давлением Анкары. C тех пор и турецкое государство, и курды сильно изменили позицию, но до сих пор этого было недостаточно, чтобы закончить конфликт.
С момента основания Турецкой республики до начала 1990-х курдская идентичность отрицалась, изучение и использование курдского языка было ограничено. Само население называлось «горными турками», хотя курды — не тюркский этнос, столетиями проживающий в горных частях нынешних Ирака, Ирана, Сирии и Турции, которые они сами называют Курдистаном. Число турецких курдов оценивается в 14 млн человек, а общее курдское население в регионе — в 30 млн, что делает их самым большим народом Ближнего Востока без собственного государства.
В 1970-х году была создана Рабочая партия Курдистана (РПК) — революционная группировка, исповедовавшая марксизм-ленинизм. Позже Оджалан пришел к идеям анархизма и либертарного социализма, вдохновляясь работами американского философа Мюррея Букчина.
РПК вела вооруженную борьбу с целью создания независимого курдского государства на территории Турции и была признана террористической группировкой не только Анкарой, но также США, Британией и рядом европейских стран. Всего в конфликте РПК и турецкого государства погибли больше 40 тысяч человек, а преимущественно населенные курдами регионы остаются самыми бедными в стране.
Но полного примирения так и не произошло. В 2009-2011 году в Осло проходили переговоры между представителями Турции и РПК, но они сорвались после очередной вспышки насилия.
В 2013 году Оджалан объявил о прекращении огня со стороны РПК, и стороны снова сели за стол переговоров. Они разработали общие принципы мирного урегулирования, известные как «консенсус Долмабахче». В 2015-м Оджалан выступил с новым призывом — об отказе от вооруженной борьбы. Но Эрдоган неожиданно вышел из переговоров. Срыв дипломатии перевел к новым столкновениям. В 2016-м Селахаттин Демирташ, сопредседатель прокурдской партии в парламенте, был арестован. Он находится в заключении до сих пор.
Победившие на местных выборах представители прокурдских партий часто смещаются по решению правительство Эрдогана, а вместо них назначают представителей центральной власти. В феврале курдский мэр муниципалитета Ван был смещен решением министерства внутренних дел.
Турецкие власти также ведут уголовные дела против журналистов и лидеров оппозиции — в том числе мэра Стамбула Экрема Имамоглу, который может стать главным конкурентом Эрдогана на следующих президентских выборах.
В отличие от прошлых переговорных процессов, на этот раз союзники правительства, участвующие в диалоге с прокурдскими депутатами, говорят о процессе исключительно как «конце терроризма» — то есть об одностороннем разоружении РПК, а не взаимных компромиссах.
Ни о каких уступках со стороны турецкого государства в ответ на призыв Оджалана пока открыто не говорится.
И хотя сам факт нового процесса вызывает воодушевление у турецких курдов, из-за срыва предыдущих инициатив оптимизма в этот раз намного меньше, отмечает Мир Али Кочер, живущий в Диярбакыре курдский журналист.
«Курдское общество хочет видеть от государства конкретные шаги к решению [конфликта], — сказал Кочер в разговоре с Русской службой Би-би-си. — Среди курдов я вижу осторожную позицию, но, конечно, и стремление к решению конфликта».
Антрополог Тюркйылмаз также считает, что большинство курдов заняли выжидательную позицию и не особенно надеются на успех этого процесса.
«Я разговариваю с людьми из разных сегментов курдского общества, и в частных беседах они весьма озадачены. Многие считают, что из этого процесса ничего не выйдет. Курдские элиты тоже находятся в замешательстве», — отмечает Тюркйылмаз.
И хотя курдские политики стараются демонстрировать единство вокруг призыва Оджалана, это не отражает настроений на местах, считает антрополог.
Потенциальное примирение РПК с Анкарой станет тектоническим сдвигом для всего региона.
На северо-востоке соседней Сирии курдские отряды, доминирующие в коалиции под названием Сирийские демократические силы (СДС), контролируют значительную территорию. Однако тесные связи этих отрядов с РПК делают их контроль над этой территорией неприемлемым для Турции, и турецкая армия провела несколько операций против них.
Более того, центральные власти в Сирии — и режим Башара Асада, и новое правительство в Дамаске — никогда не были готовы дать сирийским курдам автономию.
Полномасштабный конфликт между турецкой армией, которая оккупирует территории на севере Сирии, и курдскими силами сейчас предотвращает размещенный в регионе американский контингент. США являются союзниками СДС в борьбе с Исламским государством (запрещенная в РФ террористическая организация). Российская военная полиция также имела наблюдательные посты на этой территории, но покинула их после свержения Асада в декабре прошлого года.
Турция может пересмотреть свое военное присутствие на северо-востоке Сирии, если в нем будет ликвидировано присутствие РПК, заявил глава МИД Турции.
«Если РПК сложит оружие, это позволит добиться сближения между различными курдскими игроками на северо-востоке Сирии и, возможно, будет способствовать заключению какой-то сделки с Дамаском», — отметил в разговоре с Би-би-си Алекс Маккивер, автор рассылки о военно-политической ситуации на севере Сирии.
Частью этого уравнения является третий элемент — автономный регион Курдистан в составе Ирака. Его руководство нормализовало отношения с Турцией, и турецкая армия регулярно проводит операции против боевиков РПК, базирующихся в горах на севере региона.
В феврале делегация партии DEM посетила автономный курдский регион Ирака и провела консультации с Масудом Барзани, главой правящей Демократической партии Курдистана, чей брат служит президентом региона, а сын — премьер-министром.
Депутаты передали ему послание от Оджалана, а Барзани выразил поддержку мирному процессу и предложил свою помощь.