США прекратили обмен разведданными с Украиной
США прекратили обмен разведданными с Украиной, сообщает The Financial Times со ссылкой на источники. Это сотрудничество помогало Киеву атаковать российские военные цели, пишет издание. Паузу в передаче разведданных подтвердил директор ЦРУ Джон Рэтклифф, сообщила в X журналистка Fox News Джеки Хайнрич.
По словам Хайнрич, речь идет о «паузе на военном фронте и на фронте разведки, чтобы призвать всех к ответу и обеспечить мир во всем мире».
Вашингтон продолжает передавать разведывательную информацию об Украине и России своим ближайшим союзникам, включая Великобританию, уточнили собеседники газеты.
При этом источник «Суспільне» сообщил, что по состоянию на 5 марта обмен между Киевом и Вашингтоном сохраняется. Так он прокомментировал данные Daily Mail о том, что США запретили Великобритании делиться с Украиной разведывательными данными, полученными из Вашингтона, в рамках прекращения военной помощи. Речь о сведениях, которые передавались под грифом Rel UKR — Releasable to Ukraine («Подлежит разглашению Украине»).
Daily Mail отмечало, что с начала полномасштабных боев данными с Украиной делились также Австралия и Новая Зеландия (вместе с США, Британией и Канадой входят в разведывательный альянс Five Eyes).