«Попытка втянуть Сирию в гражданскую войну» - Аль-Шаара о произошедшем
Временный президент Сирии Ахмед аль-Шараа (Абу Мухаммед аль-Джулани) заявил, что новые власти не позволят никаким внешним силам и противникам переходного правительства втянуть страну в гражданскую войну. Выступая с обращением, он подчеркнул, что все виновные в массовых столкновениях понесут наказание.
Столкновения между силами безопасности и алавитами, к которым принадлежит свергнутый президент Башар Асад, продолжаются с 7 марта. По оценкам Сирийской обсерватории по правам человека, к 9 марта жертвами столкновений стали более 1 тыс. человек.
В своем обращении, которое транслировалось по национальному телевидению, Ахмед аль-Шараа назвал организаторами мятежа «сторонников Асада» и «иностранные державы». О каких конкретно государствах идет речь, сирийский президент не уточнил.
«Сегодня, в этот критический момент, мы столкнулись с новой опасностью — попыткой остатков прежнего режима и их иностранных покровителей спровоцировать новую вражду и втянуть нашу страну в гражданскую войну, чтобы разрушить ее единство и стабильность», — сказал он.
Ахмед аль-Шараа отметил, что офис временного правительства сейчас формирует независимый комитет, чтобы установить «каждого зачинщика столкновений» и расследовать обстоятельства убийств и публичных казней.
Беспорядки в населенном алавитами регионе Латакия вспыхнули в начале прошедшей недели, после того как правительственные силы безопасности попытались провести зачистку в одной из деревень возле города Джебла. Помимо Джеблы и Латакии столкновения продолжаются на улицах Тартуса, Хомса и Хмеймима, где расположена российская военная авиабаза.