«Теперь всё зависит от России» — Зеленский
Владимир Зеленский на пресс-конференции с журналистами пояснил, почему Украина поддержала идею США о перемирии, сообщает Orda.kz со ссылкой на местные СМИ.
«Никто из нас не верит русским — мы это проходили. Но с нарративами, что мы не хотим окончания войны, которые Россия распространяет по всему миру, играть мы не будем. Я настроен очень серьёзно, и для меня это важно — закончить войну. Я хочу, чтобы президент США это видел, чтобы американцы это видели и чувствовали. И чтобы Европа и все были в союзе относительно того, что надо сделать всё, чтобы принудить Россию к окончанию этой войны»,заявил глава Украины.
Он отметил, что сегодня всё зависит от того, хочет ли Россия прекращения огня и тишины и призвал Вашингтон «выполнить обещание»: ужесточение санкций против России, военную поддержку Украины, если Москва не примет предложение о прекращении огня.
11 марта делегации США и Украины в Джидде договорились о 30-дневном прекращении огня и подписании соглашения по совместному освоению полезных ископаемых в Украине.