«Глава правительства Республики Армения не имеет полномочий отказываться от жалоб Армении против Азербайджана в международных судах». Арман Татоян
Четверг, 13 Марта, 2025 года, 21:30
В так называемом «мирном соглашении» должны были быть предусмотрены вопросы выполнения азербайджанскими властями решений международных судов по жалобам Армении, а не отказа от них.
Глава правительства Республики Армения не имеет полномочий отказываться от жалоб Армении против Азербайджана в международных судах или влиять на такие решения. Он делает эти заявления, исходя из своих узких интересов как лидер партии «Гражданский договор», злоупотребляя своим статусом премьер-министра Армении.
Сам нынешний глава правительства заявлял: «Народ Арцаха не давал мне мандата представлять его где-либо» (например, в интервью от 05.02.2019). Тем более, лидер «Гражданского договора» не может лишить сотни тысяч людей их жизненно важных прав.
Он также не имеет полномочий лишать граждан Республики Армения и армянскую диаспору возможности защищать свои права в связи с исторически значительными массовыми нарушениями.
Глава правительства не имеет права останавливать международные судебные процессы, направленные на восстановление нарушенных прав сотен тысяч людей.
Помимо юридических ограничений, участие в решении вопросов национального значения требует высокого уровня общественного доверия и поддержки. Очевидно, что лидер «Гражданского договора» не обладает таким доверием или поддержкой, а значит, не имеет и соответствующего права.