В ООН призвали к сдержанности и прекращению всех военных действий в Йемене
В ООН с обеспокоенностью следят за ударами США по Йемену, призывают к максимальной сдержанности и прекращению всех военных действий, сообщили в офисе генсека Всемирной Организации.
"Мы с обеспокоенностью отмечаем нанесение Соединенными Штатами за ночь многочисленных ударов по районам Йемена, контролируемым хуситами, в результате которых, как сообщается, есть погибшие и раненые. Мы также обеспокоены продолжающимися угрозами хуситов возобновить свои нападения на суда в Красном море", – указал представитель генсека Стефан Дюжаррик.
В офисе генсека предупредили, что эскалация может еще больше усугубить региональную напряженность и дестабилизировать ситуацию в Йемене.
В субботу Трамп заявил, что отдал приказ американским военным начать "решительные и мощные" действия против правящего на севере Йемена шиитского движения "Ансар Алла" (хуситы). Трамп также призвал Иран прекратить поддержку хуситов и не угрожать "американскому населению и их президенту".